Каталог




Рециркулятор воздуха 82381 NUR-01-215-G13Кондиционеры бытовые сплит-системы QuattroClimaБытовые кондиционеры сплит-системы TCLСистемы вентиляцииКондиционеры бытовые сплит- системы TOSOTКондиционеры сплит-системы GREEСплит-системы Oasis Breeze и ComfortКондиционеры Akvilon Crystal, Comfort и инверторныеСплит-системы Kitano серии KappaКондиционеры MITSUBISHIКондиционеры LESSARКондиционеры DANTEXРасходные материалы для монтажа сплит системПолезные статьи по кондиционерам и вентиляции Вентиляция. Оборудование и комплектующиеРасчет мощности отопления коттеджаМонтаж установка кондиционеров и систем вентиляцииМонтаж систем отопленияМонтаж систем вентиляцииПроектирование и расчет систем вентиляцииВентиляция квартир и коттеджей Тепловое оборудование KALASHNIKOVЛюки ревизионныеСаморегулирующийся нагревательный кабель SAMREGТерморегуляторы для теплых полов IntermoИнфракрасный теплый пол TeplotexУниверсальный теплый пол OasisОборудование NEDТепловые завесыТепловые пушки СаранскОтопительные котлыВышки-турыСтроительное оборудованиеРадиаторы отопительныеТеплообменники, обогревателиОтопительное оборудованиеВентиляторыСушилки для рук автоматические Преобразователи частоты INVTНасосы DABЦентральные пылесосы Blizzard LufttechnikСистемы для осушения воздухаНасосыКабель. Провод.ЭлектродвигателиВодонагревателиАрматура трубопроводнаяТЭНыГенераторыВодоподготовительное оборудованиеГорелкиГрузоподъёмное оборудованиеДымососыЕмкостное оборудованиеЖивой воздухИзоляция, фильтрующие материалыКоммутационное оборудованиеКомпрессорное оборудованиеМеталло-обрабатывающее оборудованиеМойки высокого давленияМотопомпыПневмоэлектро-оборудованиеПоисковые приборыРедукторы и мотор-редукторыСварочное оборудованиеСпециальное технологическое оборудованиеСчетчики и фильтрыЭлектростанцииЭлектрощитовое оборудование

Назад на Главную / Промышленное оборудование / Кондиционеры / Полезные статьи по кондиционерам и вентиляции

Воздушные фильтры для систем вентиляции: от бытовых до промышленных


Воздушные фильтры для систем вентиляции

ЗАЧАСТУЮ ВОЗДУХ ВНУТРИ ПОМЕЩЕНИЯ ДАЖЕ БОЛЕЕ ЗАГРЯЗНЕН, ЧЕМ СНАРУЖИ. ВОЗДУХ, КОТОРЫМ ВЫ ДЫШИТЕ, НАПОЛНЕН МНОЖЕСТВОМ ВЕЩЕСТВ – ОТ ВИДИМОЙ ПЫЛИ ДО НЕВИДИМЫХ ХИМИКАТОВ. САМОЕ ПРОСТОЕ, ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ УЛУЧШИТЬ КАЧЕСТВО ВОЗДУХА, – НАЛАДИТЬ ЭФФЕКТИВНУЮ ВЕНТИЛЯЦИЮ И ВЫБРАТЬ ДЛЯ НЕЕ ПОДХОДЯЩУЮ СИСТЕМУ ФИЛЬТРАЦИИ.


Для систем вентиляции просто необходимы воздушные фильтры – они блокируют попадание в помещение и в саму вентиляцию уличной пыли, мелкого мусора и многого другого. Чего именно? Зависит от вида прибора и его назначения. Чтобы Вы поняли, какие приборы необходимы для Вашей системы вентиляции и как они работают, мы подробно расскажем об их классификации.


Виды воздушных фильтров


ФИЛЬТРАЦИЯ ЧАСТИЦ


ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ ФИЛЬТР ВОЗДУХА
Электростатический фильтр воздуха

Электростатика – один из самых эффективных способов очищения воздуха от пыли, дыма, копоти, сажи и других загрязнителей. Этот способ применяют не только в быту, но и в лабораториях или цехах, где могут образоваться высокие концентрации вредных для здоровья веществ. Кстати, электростатика используется в очистителе воздуха Tion Clever, а наше профоборудование с электростатистическим блоком размещают в медучреждениях, ресторанах и многих предприятиях.

Элементы фильтрации представляют собой металлические пластины, а также натянутые между ними металлические нити. Между нитями и пластинами появляется электрическое поле, разряд, а далее – ионный ток. Когда воздух проходит между пластинами, частицы пыли и других загрязнителей приобретают собственный заряд и под воздействием электрического поля притягиваются к пластинам, имеющим противоположный заряд.
Прибор потребляет мало электроэнергии, а значит, эксплуатация обходится дешево – главное, время от времени промывать пластины.

HEPA ФИЛЬТРЫ ДЛЯ ВЕНТИЛЯЦИИ
НЕРА фильтр

Эффективность HEPA фильтра для воздуха доходит до 99% – он способен удержать мельчайшие частицы пыли, споры плесени, мелкую пыльцу и другие загрязнители. Очистка воздуха происходит благодаря специальному волокнистому материалу, который сложен гармошкой.

Более детально о принципах работы этого фильтра описывается в другой статье, так что остановимся лишь на некоторых нюансах.

НЕРА фильтр специализируется именно на мелких и мельчайших частицах. Конечно, он задерживает и большие загрязнители, например крупную пыль и пух, но при попадании таких частиц волокна НЕРА фильтра быстро забьются. Чтобы “защитить” НЕРА фильтр и продлить срок его службы, перед ним обычно ставят фильтр грубой очистки, против крупных частиц. Рекомендуем выбирать именно такое оборудование, с двумя фильтрами.

Срок работы HEPA фильтра ограничен: его нужно менять в соответствии с инструкцией.

Существуют и моющиеся модели, но «отмыть» их до конца невозможно, так что рано или поздно новый фильтр Вам все равно понадобится.

Существуют и другие виды воздушных фильтров, например:

Масляный фильтр для воздуха состоит из колец или сеток, смоченных минеральным маслом. Частицы пыли прилипают к масляной поверхности; таким образом очищается воздух. Такие приборы применяются при сравнительно небольших концентрациях пыли.

Карманный фильтр для вентиляции представляет собой конструкцию из рамки и фильтрующего материала в виде карманов. Предназначен в основном


ОЧИСТКА ОТ ГАЗОВ


ФОТОКАТАЛИТИЧЕСКИЙ ФИЛЬТР ВОЗДУХА
Фотокалитический фильтр воздуха
(1) УФ-лампа => (2) Фотокатализатор => (3) Образование окислителей => (4) Окислители вступают в реакцию с загрязнителями => (5) Загрязнитель разлагается => (6) Образуются вода и углекислый газ

Фотокаталитические фильтры очищают воздух следующим образом:
вредные примеси разлагаются и окисляются на поверхности фотокатализатора – вещества, которое, поглощая свет, ускоряет действие химической реакции. Происходит этот процесс под воздействием ультрафиолетового излучения. Токсичные загрязнители не накапливаются на фотокатализаторе, а разрушаются до безвредных веществ – воды и углекислого газа.

Фотокаталитическое окисление уничтожает не только токсины, но и различные вирусы и бактерии. Также с помощью данного процесса разлагается и большинство посторонних запахов, так как многие из них имеют органическую природу.

Катализатор никак не тратится, поэтому фильтр прослужит Вам долго, главное – вовремя заменять ультрафиолетовую лампу. Отметим, что УФ-лампа – дополнительный источник энергопотребления.
К недостаткам фильтра можно отнести и сложность утилизации лампы: правильно это сделать сможет только специалист.

К сожалению, большинство бытовых фотокаталитических фильтров обладают низкой производительностью из-за небольшой поверхности фотокатализатора и недостаточной мощности ультрафиолетового излучения.
Кроме того, на процесс окисления нужно время: если загрязнители будут слишком быстро проходить через фильтр, возможно, химическая реакция не успеет завершиться и токсичные вещества не смогут разложиться до конца.
Фильтр бессилен против твердых частиц – пыли, шерсти, пуха, пыльцы.

УГОЛЬНЫЕ ФИЛЬТРЫ ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА
Угольный фильтр воздуха

Основное предназначение угольного (адсорбционно-каталитического) фильтра – поглощение неприятных запахов и некоторых вредных газов.
Принцип его действия основан на свойствах активированного угля. В нем очень много пор, которые притягивают молекулы газов.

Для очистки от пыли и других крупных частиц-загрязнителей он не предназначен – для этой задачи необходимо использовать другие фильтры, например НЕРА.

Также угольный фильтр необходимо время от времени заменять; частота замены зависит от загазованности воздуха и модели самого прибора.



Классы очистки воздушных фильтров для вентиляционных установок


Мы разобрались, как делятся воздушные фильтры по принципу работы. А какова их классификация по степени очистки воздуха?

Существуют фильтры механической (грубой) очистки воздуха, тонкой очистки, высокой (HEPA) и сверхвысокой эффективности.

Каждый класс обозначается определенной буквой в соответствии со стандартами.

Мы составили таблицу, в которой указали загрязнители, которые удерживает каждый вид фильтров, и сферу их применения.

Класс фильтров Обозначение От чего очищает Применение
Грубой очистки G1–G4 Крупная пыль, сажа, шерсть, пух, пыльца Помещения с низкими требованиями к чистоте воздуха;
предварительная очистка воздуха
Тонкой очистки F5–F9 Мелкая пыль и пыльца, споры плесени, бактерии Системы кондиционирования и вентиляции; производство лекарств, продуктов питания и т.д.;
вторая ступень очистки воздуха
Высокой эффективности Н10–Н14 Мельчайшие частицы пыли, вирусы, бактерии Помещения с высокими требованиями к чистоте воздуха;
электронная и фармацевтическая промышленность;
больницы (операционные)
Сверхвысокой эффективности U15–U17 Особо мелкие загрязняющие частицы Сверхчистые производственные помещения;
окончательная очистка воздуха


Отдельно выделяют воздушные угольные фильтры для вентиляции, работа которых направлена на избавление от неприятных запахов и вредоносных газов.

Наиболее качественная очистка воздуха осуществляется при помощи нескольких фильтров разных классов. Для бытовых нужд класс U не используется.


Фильтрующие материалы для воздушных фильтров


Фильтрующие материалы для воздушных фильтров

Эффективность очистки воздуха во многом зависит от фильтрующего материала: чем больше площадь и объем, тем больше частиц он сможет удержать. Для фильтров разных видов используются разные полотна, например, для АК-фильтра нужен угольный материал, для класса F – материал тонкой очистки и т.д.

Некоторые компании производят фильтрующие материалы отдельно. Их можно приобрести, чтобы сделать фильтр своими руками или заменить материал в уже имеющемся приборе, не меняя при этом корпус. Но эффективность таких самодельных приспособлений, конечно, никто гарантировать не может.


Фильтры для приточной вентиляции


Свежий и чистый воздух – не одно и то же. Чтобы превратить свежий воздух в чистый, фильтры для приточных установок просто необходимы. Наиболее эффективно очищать воздух может каскад из нескольких фильтров. Кроме того, если Вы проживаете в экологически нестабильном районе (например возле завода или автомагистрали), то стоит приобрести фильтр высокой эффективности.


Для разных типов вентиляции предусмотрены разные классы приборов:

- В центральную вентиляцию можно встроить те фильтры, которые Вы пожелаете сами, однако для установки данного типа вентиляции нужно проводить ремонтные работы.
- Приточный клапан вообще редко предусматривает наличие какого-либо фильтра. В основном очищает воздух он только от крупного мусора и насекомых.
- В комплектацию бризера – компактной приточной вентиляции – входит три прибора: фильтр класса G либо F, угольный и HEPA. Таким образом, осуществляется многоступенчатая очистка воздуха.


Промышленные фильтры


Промышленные фильтры

Чтобы очистить воздух в больших объемах, одним приточным клапаном точно не обойтись. В производственных условиях нужно промышленное оборудование – дорогостоящие и массивные, но эффективные агрегаты. В основном применяют два вида очистителей – рукавные и картриджные. Их используют в металлургии, машиностроении, электротехнической промышленности, сварочном производстве и во многих других областях.

Рукавные фильтры для вентиляции
Рукавный фильтр используется исключительно для промышленной очистки воздуха или другого газа от большого количества пыли. Называется он так, потому что в его корпусе размещены тканевые цилиндры (рукава).

Когда газ попадает внутрь фильтра, пыль оседает в порах ткани, и уже очищенный газ выводится с помощью выхлопной трубы. Если не удалять слой пыли на рукавах, аппарат может перестать работать, поэтому рукава периодически встряхиваются или продуваются – в зависимости от конструкции – и пыль попадает в специальный отсек.

Данный вид обладает высокой степенью очистки газов от пыли, но при его применении может возникнуть ряд проблем, в зависимости от конструкции корпуса и материала рукавов. Монтаж и демонтаж рукавов бывает довольно трудоемким, а определенная ткань может не выдерживать высоких температур.


Кассетный фильтр для вентиляции

Кассетные, или картриджные, приборы считаются эффективнее рукавных, так как у первых, как правило, бо́льшая фильтрующая поверхность. Материалами служат полипропилен, полиэстер и целлюлоза. Когда запыленный воздух попадает в очиститель, часть пыли оседает внутри блока фильтрации, а остальная пыль задерживается на картриджах; затем чистый воздух выводится наружу, а картриджи очищаются при помощи продувки.

Теперь мы знаем о воздушных фильтрах все и даже больше. Дышите полной грудью и будьте здоровы!



Автор: Екатерина Киселева Оригинал статьи

Назад на Главную / Промышленное оборудование / Кондиционеры / Полезные статьи по кондиционерам и вентиляции